La Nazionale Under 18 a Villafranca

0
588

E’ iniziato questa mattina il raduno della Nazionale Under 18 femminile a Villafranca (Vr) dove le azzurrine rimarranno ad allenarsi fino al 21 marzo.
Un altro appuntamento “nazionale” dunque per la nostra regione, sempre più punto di riferimento per il Settore Squadre Nazionali.

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Palazzetto Comunale (Via della Speranza, 6 Villafranca di Verona): alle 17 di lunedì la prima seduta, mentre il raduno si concluderà alle 12 del 21 marzo.

Gli allenamenti sono a porte aperte e dunque saranno un’importante occasione di formazione e di crescita per gli allenatori veneti che vorranno seguire da vicino le sedute guidate da coach Francesco Iurlaro.

Ecco le ragazze Under 18 protagoniste (di cui 4 provenienti dai club veneti):
Berrad Samira (2000, 168, P/G, Libertas Moncalieri)
Cantone Chiara (2000, 170, P/G, Baskettiamo Vittuone)
Castellani Angelica (2000, 170, P, Basket Girls Ancona)
Cremona Laura (2000, 174, P/G, Minibasket Battipaglia)
Di Gangi Francesca (2000, 184, C, ADC Parquesureste)
Giudice Federica (2000, 180, G/A, Pallacanestro Perugia)
Gregori Alice (2000, 178, G/A, Reyer Venezia Mestre)
Ianezic Giulia (2000, 177, P/G, Pall. Interclub Muggia)
Lunadei Roberta (2000, 182, A/C, Basket Girls Ancona)
Mura Francesca Maria (2000, 175, G, Basket S. Salvatore)
Orsili Alessandra (2001, 170, P, Fe.Ba. Civitanova Marche)
Profaiser Anna (2000, 184, A, Lupe San Martino)
Soglia Serena (2000, 185, C, Faenza Basket Project Girls)
Stangherlin Matilde (2000, 185, A/C, Reyer Venezia Mestre)
Toffolo Sara (2000, 184, A, Giants Basket Marghera)
Vella Elena (2000, 173, G, Minibasket Battipaglia)

Staff

Direttore Tecnico Generale: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Francesco Iurlaro
Assistenti: Luca Visconti, Enrico Valentini
Preparatore Fisico: Davide Rocco
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Miriam Rosa
Team Manager: Emanuele Cecconi

Il programma

19 marzo
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso Palazzetto Comunale (Via della Speranza, 6 Villafranca di Verona)

20 marzo
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

21 marzo
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Fine raduno