La Nazionale u20 arriva in Cadore Italia, Olanda, Turchia e Slovenia si sfidano a Domegge

0
546

Dal 22 al 24 giugno 2018 il 19° Torneo Internazionale Under 20 “V. De Silvestro–B. Meneghin” con le giovani stelle più promettenti d’Europa al Pala Cian Toma di Domegge di Cadore (BL).

Domegge di Cadore (BL), 20 giugno 2018 – La 19ª edizione del Torneo Internazionale “Memorial Vigilio De Silvestro – Trofeo Bepi Meneghin”, è in programma al palazzetto “Mario Cian Toma” di Domegge di Cadore (BL) dal 22 al 24 Giugno, vedrà la partecipazione delle Nazionali Under 20 di Italia, della forte Turchia, della Slovenia  e della new entry Olanda (INGRESSO LIBERO).

Sarà come di consueto una tappa fondamentale  per gli azzurrini del nuovo coach Eugenio Dalmasson, fresco di promozione in serie A con l’Alma Trieste, in vista dei campionati Europei under 20 in Germania dal 14 al 22 Luglio. L’Italia è arrivata in Cadore ospitata presso il Park Hotel Bellavista di Calalzo.

Il Torneo, venerdì alle 18.00 la prima palla a due con Slovenia-Turchia, è organizzato dal Comune di Domegge di Cadore (BL), ed è una delle manifestazioni giovanili più longeve del panorama europeo e nelle passate edizioni ha messo in mostra talenti di livello europeo emondiale come Tony Parker (San Antonio Spurs, NBA) Pau Gasol (San Antonio Spurs, NBA), Goran Dragic (Miami Heat, NBA), Vassilis Spanoulis (Olympiacos) e tanti altri.

ALL’MVP DEL TORNEO IL 12° TROFEO “ALDO CAPANNI”
Anche quest’anno il migliore giocatore del Torneo di Domegge verrà premiato con il 12° “Trofeo Aldo Capanni”, dedicato alla memoria di uno dei più importanti storici del basket in Italia e promotore del Museo Internazionale del basket di Lucca.

DIRETTA FACEBOOK DI TUTTE LE GARE DEL TORNEO
Ogni gara dell’evento cadorino sarà trasmessa in diretta Facebook sulla pagina del Torneo https://www.facebook.com/domeggebasketorneoint/ e linkata sulle pagine delle Federazioni coinvolte.

PROGRAMMA

VENERDI’ 22 GIUGNO
H 18.00: SLOVENIA – TURCHIA
H 20.30: ITALIA – OLANDA

SABATO 23 GIUGNO 
H 18.00: TURCHIA – OLANDA
H 20.30: SLOVENIA – ITALIA

DOMENICA 24 GIUGNO
H 18.00: SLOVENIA – OLANDA
H 20.30: ITALIA – TURCHIA

Convocati

Antelli Michele (’98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Baldasso Tommaso (’98, 192, P, Virtus Roma)
Barbante Simone (’99, 213, A/C, De Longhi Treviso)
Berti Matteo (’98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Bonacini Federico (’99, 190, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bucarelli Lorenzo (’98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Caruso Guglielmo (’99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
De Zardo Lorenzo (’99, 199, G, De Longhi Treviso)
Denegri Davide (’98, 184, P, Novipiu’ Casalemonferrato)
Dieng Omar (’00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Maspero Lorenzo (’98, 181, P, Xl Extralight M.Granaro)
Mezzanotte Andrea (’98, 207, A, Remer Treviglio)
Oxilia Tommaso (’98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Pajola Alessandro (’99, 193, P, Segafredo Bologna)
Poser Federico (’99, 201, A, De Longhi Treviso)
Simioni Alessandro (’98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)

Staff

Direttore Generale: Tecnico Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Gildone Alessandro dall’11 al 24 giugno
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Massofisioterapista: Serafin Valerio dal 14 al 20 giugno
Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico