#RoadToVerona: le qualificate alla fase regionale del JTG18

0
691

E’ stata una domenica di festa e di divertimento per quasi 3500 ragazzi e ragazze che in tutto il Veneto hanno dato vita alla tappa provinciale del Join the Game 2018. Una lunga giornata di basket in stile “campetto” che ha regalato emozioni, canestri e magari anche qualche lacrima di delusione.

In palio, oltre ai titoli provinciali, c’erano anche le qualificazioni alla fase regionale del Join The Game che quest’anno si disputerà a Verona il prossimo 18 marzo.

Ecco dunque le qualificate che si giocheranno il titolo regionale e anche la possibilità di andare a caccia del tricolore il 25-26-27 maggio a Jesolo per le Finali Nazionali.
(IN FASE DI AGGIORNAMENTO)

Verona
UNDER 13 MASCHILE
1. VERONA BASKET A
2. VILLAFRANCA
3. SCALIGERA 4
4. BGV GRANATA
5. PESCANTINA
6. SCALIGERA 3
7. BUSTER BLU
UNDER 14 MASCHILE
1. CESTISTICA A
2. SCALIGERA BLU
3. BUSTER C
4. VERONA BASKET A
5. PESCANTINA
6. BUSTER A
UNDER 13 FEMMINILE
1. UNIKA BLU
2. VICTORIA 2
3. ALPO 4
4. ALPO 3
UNDER 14 FEMMINILE
1. GARDA 1
2. VICTORIA 1
3. ALPO 1
4. GARDA 2

Rovigo
Under 13 maschile
1. Rhodigum
2. Bagnolo Po
Under 14 maschile
1. Lendinara 3
2. Rhodigium I Tosi
Under 13 f
1. Rhodigium 3
2. Rhodigium 1
3. Rhodigium2
Under 14 f
1. Rhodigium 3

Padova
UNDER 13
Maschile:
1* : Vigo Oregon
2*: Redentore Pilastro
3*: Vigo Utsa
4*: Virtus De Zardo
Femminile:
1*: Lupe A
2*: Lupe C
3* : Lupe B
4*: Noventa Viola
5*: Conselve
UNDER 14
Maschile
1* : Petrarca Warriors
2*: Petrarca Thunder
3*: Virtus Buia
4*: BAM Bianco
Femminile
1*: Lupe C
2*: Cadelfa Azzurro
3*: Virtus Verde
4*: Lupe A
5*: Olimpia

Treviso
UNDER 13 FEMMINILE:
1. N.T.P.
2.MOTTA 1
3.MOTTA 2
4.PINK CAVALIERS
UNDER 14 FEMMINILE:
1. PINK STARS LILLA
2.PINK STARS ARANCIO
3.B.F. CONEGLIANO
UNDER 13 MASCHILE:
1.TVB BOSTON
2.BASKET PIEVE 94
3.RONCADE 1
4.FAE’
5. SOLID WORLD BIANCA
6.RUSTIGNE’
7. I FIOI
8.MOTTA 1
9.OLIMPIASILE BLU
10.SANVE NERO
UNDER 14 MASCHILE:
1.SOLID WORLD VERDE
2. SOLID WORLD BIANCA
3.MOTTA 1
4.NICOLA ZAMBON
5. PIAVON
6.CASTEO 1
7.SOLID WORLD GIALLA
8.LA TORRE MUSSOLENTE
9.I FIERI DI CONEY
10. I FRATI
11.ISTRANA LLTL

Venezia
U13 Maschile
1° MARTELLAGO 78 RED
2° N.B. S. DONA’ BLACK MAMBA
3° LEONCINO BASKETMESTRE
4° REYER ORO
5° MARTELLAGO 78 WHITE
6° LEONCINO BASKETMESTRE 2
7° REYER BIANCO
8° MIRANO CELTICS
U14 Maschile
1° LEONCINO BASKETMESTRE 1
2° SALZANO CAVALIERS
3° REYER ORO
4° LEONCINO BASKETMESTRE 2
5° MARCON 1
6° LEONCINO BASKETMESTRE 3
7° N.B. S. DONA’ WHITE
8° CASTELLANA BIANCA
U13 Femminile
1° PALL. FEMM. MESTRE 2016
2° REYER BIANCO
3° LITORALE NORD NERA
4° MIRANO SPARKS
5° BASKET RIVIERA
6° REYER ROSSA
U14 Femminile
1° REYER GRANATA
2° REYER GIALLA
3° PALL. FEMM. MESTRE 2016
4° REYER NERA

Vicenza
DUEVILLE 1
PLAYBASKET Verde
OXIGEN 4
SCHIO 1
SARCEDO Rosso
BEARS ISOLA
PLAYBASKET Rosso
TRISSINO B
OXIGEN 2
VBG “TRE”

U14m
Real MaDrink
SPARTANS Arancio
BEARS NERO
Slam Drunk
PALL.VICENZA “A”
ARGINE 4
MAROSTICA “TRE”
ARGINE 1
SCHIO 1

U13f
VICENZA Rosso
FAMILA 1
ARCOBALENO “A”
VICENZA Bianca

U14f
SARCEDO Giallo
VIRTUS GREY
VICENZA Rosso
VIRTUS BLACK
PISCINE DI SCHIO 1

Belluno